欢迎访问华中科技大学社会学院!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 我院与武汉市民政局签署全方位战略合作框架协议

  • 我院代表队荣获“强东杯”第十届高校社会学知识全国邀请赛亚军

  • 社会学院成功举办第四届中国青年社会学者联盟论坛

  • 精耕细作文科生创新创业教育“试验田”——社会学院积极探索双创教育纪实

  • 我院与特拉华大学文理学院签约 达成本硕学生培养合作关系

通知公告

您所在位置: 首页 >> 学生工作 >> 通知公告 >> 正文

关于表彰华中科技大学社会学院2017~2018学年度先进集体和个人的决定

  • 发布时间:

    2018年09月06日

  • 点击率:

社会学院全体师生:

2017-2018学年度中,我院涌现出一批爱岗敬业,乐于奉献,关心学生的老师;以及许多政治思想素质合格,学习成绩优秀,学生工作积极,文体活动全面发展的优秀学生。

为总结经验、表彰先进、宣传典型,促进我院学风建设,鼓励老师和同学们积极进取,经社会学院党委审核,决定对以下先进集体和个人进行表彰。

希望受到表彰的集体和个人珍惜荣誉,认真总结经验,努力探索创新,戒骄戒躁,在新的学年中再创佳绩。全院师生要以他们为榜样,高标准,严要求,认真学习,奋发向上,努力为社会学院的发展贡献力量。


附件:社会学院2017~2018学年度先进集体和个人名单


华中科技大学社会学院

                                 201896



一、教师类

校“伯乐奖”

雷 洪

校“三育人奖”

石人炳

校优秀教师班主任

曹志刚 果 臻 谢勇才

校研究生知心导师:

雷 洪

校优秀教职工党员

何 菊

校教职工优秀微党课优秀奖

曹志刚

院优秀教职工党员

刘成斌 谭 静 杨植强

院优秀教职工党务工作者

曹志刚 李佳阳

院优秀本科生导师

吴 毅 郭 静 郑丹丹 陈文超 罗 艳 何 菊

二、学生类

1.本科生

1)团体奖

湖北省社会调查报告大赛三等奖:

王惠茹团队《武汉市社会工作者自我职业认同影响因素研究》

郑淇予团队《民间派与学院派:景德镇传统手工制瓷工艺的传承与发展》

湖北省社会调查报告大赛优秀奖:

黃心烨团队《老人对医养结合机构的信任的构成模式分析:基于社会资本理论视角的研究》

贺子新团队《农民政治信任的层级差异——基于政策传播视角的分析》

侯冬意团队《家庭社会分层对高中生升学竞争力影响的分析》

湖北省暑期“三下乡”社会实践活动优秀团队:

社会学院赴湖北大悟关于精准扶贫与农户发展暑期社会实践队

校先进基层党组织:

社会学院本科生党支部

校先锋党支部一等奖:

社会学院本科生党支部

校学生党支部工作案例二等奖:

社会学院本科生党支部


校暑期“三下乡”社会实践活动优秀团队:

社会学院赴广西贺州探寻医养结合模式对老年信任型社会资本的影响暑期社会实践队

社会学院赴武汉“社会工作者的自我职业认同现状及原因分析——以武汉市为例”拼图暑期社会实践队

校优良学风班:

社会学1501班  社会学1502班 社会工作1501

社会学1601班 社会学1602班 社会工作1601

校优秀团支部:

社会学1602班团支部

社会工作1601班团支部

校运动会乙组团体第七

校运动会精神文明奖

(2)个人荣誉称号

校三好学生标兵:

杨柳清

校三好学生:

杨晨笛 张文军 樊丹迪 杨柳清 郑博文 易舒云

刘恩蓓 刘晓宁 王惠茹 黄心烨

校优秀学生干部:

熊书蕴 张 龙 左静怡 阎 妍 李 恬 彭 丽

黄亚苹 王璐瑶 马玉楚 韩婧怡

校优秀团干:

王璐瑶  金灵怡 贺子新 张轩鸣

万书润民 廖雨涵

校优秀团员:

乐 程 黄诗语 张曾扬 许静静 张心语 柳远萌

易舒云 高瑞兴 刘恩蓓 杨佳霖 谢雨凝 杨柳清

黄青青 郑依如 薛渝杰 邓佳欣 蒋斯琪 李若愚

杨雨迎 王 晶  巫宏阳 刘子微

校六有大学生:

杨柳清

校自强标兵:

钱镜任

校暑期社会实践优秀个人:

黃心烨 王惠茹

校创新创业活动优秀个人:

左静怡 杨柳清 郑博文 李 恬 郭 江 江 雪

张文军 殷 佳 杨晨笛

院优秀党支部书记:

杨柳清

院优秀党员:

张轩鸣 邹林宏

院自强标兵:

钱镜任 安 琪 葛晨璐

3)奖学金类

国家奖学金:

樊丹迪 杨柳清 易舒云 王惠茹

国家励志奖学金

刘文龙 殷 佳 陈 晶 阎 妍 胡晓映 刘恩蓓

周 立 薛渝杰 王璐瑶 金灵怡

学习优秀奖学金:

陈瑞燕 张宝龄 汤晓彤 左静怡 卢鑫欣 梁乐璇

杜朝阳 王文娟 谢雨凝 马铭桧

学习进步奖学金:

余 澍 王 玥 甘瑞霖 胡晓映 彭 丽 陈政军

万书润民 王云飞 黄丹妮 刘梓亚

文体活动优秀奖学金:

甘瑞霖 常少华 张曾扬 符振晓 盛 阳 李 恬

韩婧怡 朱龙涛 刘星言

自强奖学金:

余 慧 张 帆 刘 璐 杜朝阳 徐星星 喻紫荆

高瑞兴 廖雨涵 钱镜任 谢雨凝 马文丽 刘子微

社会公益奖学金:

乐 程 彭玉婷 胡梦瑶 陈政军 张轩鸣 黄亚苹

薛渝杰 柯欣宇 张心语

科技创新奖学金:

王 玥 陆钰萍 潘美齐 江 雪 郑淇予 王文娟

侯冬意 刘星言

新生学习优秀奖学金

刘舒瑶 葛晨璐 潘 聪 鲁思煜 李若愚 郑思佳

刘佳浩 饶金红

新生自强奖学金

欧首山 巫宏阳 崔景涵 张嘉真 祝语唯 饶金红

新生文体奖学金

巫宏阳 姜 杰 刘良慧 章慧敏 邱 芊 杨雨迎

李千喜 祝语唯

新生社会公益奖学金

欧首山 崔景涵 刘良慧 蒋斯琪 刘佳浩 李若愚

邱 芊 张继予

光华奖学金

黄亚苹

学而思奖学金

梁乐璇

松下育英奖学金

阎妍

海鲸奖学金

安 琪 李若愚 汪祺雯 崔景涵

4)学生工作类

社会学院分团委、学生会优秀部门:

组织部 文艺部 文创部(原宣传部) 校友部

社会学院分团委、学生会优秀部长:

王璐瑶 韩婧怡 刘子微 刘晓宁

2.研究生

1)团体奖

第十五届“挑战杯”全国三等奖:

曾福星团队《助推养老服务业:“闲”“废”“腐”资源的凤凰涅槃》

第三届中国“互联网+”大学生创新创业大赛金奖:

刘恩培团队《树米科技——开启后SIM卡时代智能生活》

“创青春”湖北省大学生创业大赛创业实践挑战赛金奖:

刘恩培团队《树米科技——一站式智能物联网解决方案供应商》

“创青春”湖北省大学生创业大赛公益创业赛银奖:

侯丹团队《星yeah计划——面向自闭症患者群体创意帮扶计划》

湖北省第三届MSW(社工专业硕士)实务与技能大赛一等奖:

张丹丹团队《抗逆力缓解社工从业人员压力的个案服务策划书》

湖北省第三届MSW(社工专业硕士)实务与技能大赛二等奖:

祝叶团队《小学生专注力训练介入服务研究——对“专心致志有妙招” 小组工作的评估和反思》

湖北省第三届MSW(社工专业硕士)实务与技能大赛三等奖:

杨童珍团队《筑爱同行——支持“星妈”服务项目》

雒珊团队《“爱心不退休,志愿我先行”——社区老年志愿队伍的组织培育与能力建设项目》

校“求是杯”公益创业赛金奖:

侯瑶佳团队《星希望自闭症综合体验馆》

校十佳特色党日:

社会学院2017级社会工作硕士党支部:“风起扬帆,青春筑梦”

校研究生十佳实践项目:

第二名:熊振团队《赴江西南昌养老服务业发展调研》

第十名:许阳超团队《护心夕阳》

校学生党支部工作案例优秀奖:

社会保障硕士党支部

校“宿舍文化节十佳宿舍”:

东三舍304宿舍

校优秀研究生宿舍:

东三舍122宿舍

校运动会“精神文明奖”

校运动会乙组第2

校研究生才艺十佳:

第一名:青春中国

第六名:北京的金山上

校优秀团支部:

社会保障硕士1701团支部

院优秀学生党支部:

2017级社会工作硕士党支部

社会保障硕士党支部

院优秀党员实践活动:

社会学院2017级社会工作硕士党支部:“风起扬帆,青春筑梦”

2)个人奖学金及荣誉称号类

国家奖学金:

博士生:陈 宁 周 浪

硕士生:付名琪 曾福星 管理定 冯楠 童芬燕

三好研究生:

郑 军 刘 杰 罗丽娅 孟 洁 许宏远 童芬燕

何陈晨 付名琪 王杏杰 李文超 盛少奇 杨雪雪

董 玉 汤浩然 摆 冰 李鑫鑫 贾 佳 刘君仪

汪 圆 倪 畅 孙雪婷

优秀研究生干部:

陈 宁 周 浪 钱 艺 冯 楠 刘城城 祝 榕

马 劲 张 帆 曾福星 许阳超 管理定 黄国安

社会活动积极分子:

裴默涵 杨 慧 蔡青青 勾 萍 张梦洁 丛志平

冯晶晶 李 蒙 李青遥 樊晴晴 张 姣 黄中燕

刘淑清 丁 翠

知行奖学金:

张应阳 向丽君 王鹏程 马 媛 郑晓园 吴海龙

刘 婵 郑 军 刘 超 余婷婷 周 兵 罗 瑞

陈方琦 刘丹霞 刘逸诗 刘 珊 盛少奇 李文超

丛志平 汪 敏 邢阳春 梁海俐 潘 婷 樊晴晴

刘 露 杨媛媛 代伟杰 周一菲 魏 尊 张 晶

郑 鑫 田 璐 黄国安 欧阳爽

光华奖学金:

何陈晨

余天休社会学优秀博士论文奖:

陈颀

三好研究生标兵:

曾福星

校十佳品德模范:

星希望社工服务社

红色领航员优秀营员:

林启洋

校学生优秀微党课二等奖:

蔡青青

校优秀共产党员:

熊振

校优秀共青团干部:

吕梦莹 朱瑛辉

校优秀共青团员:

刘逸诗 贾梦娜 张子任 余婷婷 管理定 董林林

李鑫鑫 赵金亮 黄光迪 和 流 杨秋艳 熊 振

丁 浩 杨 茜 芮 冀 高 翔 李静静

院优秀学生党支部书记:

祝 榕

院优秀学生党员:

曹雨薇 黄光迪 李 敏 刘 瑜 刘 悦

吕梦莹 许阳超 张 姣 张子任

院优秀学生党务工作者:

李 敏 芮 冀