欢迎访问华中科技大学社会学院!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 热烈欢迎2020级新同学

  • 华中科技大学社会学院官方宣传片

  • 华中科技大学社会学院:你最正确的选择

通知公告

您所在位置: 首页 >> 学生工作 >> 通知公告 >> 正文

关于表彰华中科技大学社会学院2019~2020学年度先进集体和个人的决定

  • 发布时间:

    2020年10月05日

  • 点击率:

关于表彰华中科技大学社会学院20192020学年度先进集体和个人的决定

 

社会学院全体师生:

2019-2020学年度中,一场突如其来的新冠疫情席卷全国,在这特殊的学年里,我院涌现出一批爱岗敬业,乐于奉献,关心学生的老师;许多政治思想素质合格,学习成绩优秀,学生工作积极,文体活动全面发展的优秀学生;以及在疫情期间做出突出贡献的集体和个人。

为总结经验、表彰先进、宣传典型,促进我院学风建设,鼓励老师和同学们积极进取,经社会学院党委审核,决定对以下先进集体和个人进行表彰。

希望受到表彰的集体和个人珍惜荣誉,认真总结经验,努力探索创新,戒骄戒躁,在新的学年中再创佳绩。全院师生要以他们为榜样,高标准,严要求,认真学习,奋发向上,努力为社会学院的发展贡献力量。

 

附件:社会学院20192020学年度先进集体和个人名单

 

华中科技大学社会学院

                                    2020917

 

 

一、教师类(按笔画顺序排列)

校新冠肺炎疫情防控先进集体:

社会学院

校先进基层党组织:

社会学院教职工第一党支部 

校优秀共产党员:

丁建定

校新冠肺炎疫情防控先进个人:

         

院优秀本科生导师:

王彦蓉   任    张小山     

院优秀党务工作者:

     

院优秀共产党员:

 

二、学生类

(一)本科生

1、团体奖

1)党团建设

校先进基层党组织:

社会学院本科生低年级党支部

校先锋党支部二等奖:

社会学院本科生低年级党支部

校五四红旗团委:

社会学院团委

校共青团宣传思想文化先进单位:

社会学院团委

校青年五四奖章集体:

社会学院“行走的社工”团队

校优秀团支部:

社会工作1701班团支部

校活力团支部(共5个):

社会学1701班团支部

社会学类1801班团支部

社会学类1802班团支部

社会学类1803班团支部

社会工作硕1903班团支部 

2)学风建设

团中央三下乡百篇优秀调研报告:

《发展式帮扶:高校定点扶贫的策略选择与作用机制——以华中科技大学定点帮扶临翔区为例》

省优秀调研报告:

《发展式帮扶:高校定点扶贫的策略选择与作用机制——以华中科技大学定点帮扶临翔区为例》

省社会调查报告大赛:

一等奖:城中村租户的空间压缩

二等奖:江汉平原村庄居住空间变迁研究——以邓营等五村为例

校优秀调研报告(共2篇):

1.《发展式帮扶:高校定点扶贫的策略选择与作用机制——以华中科技大学定点帮扶临翔区为例》

2.《湖北省社会养老服务资源整合研究报告》

校优良学风班:

社会工作1601班   社会学1601    社会学1602

社会工作1701班   社会学1701班    社会学1702

社会学类1801班   社会学类1802班  社会学类1803

3)社会实践

省优秀社会实践团队:

“临翔绘新梦”暑期社会实践队

校优秀社会实践组织单位:

社会学院团委

2019年大学生创新创业活动先进集体:社会学院创新基地

校“小我融入大我,青春献给祖国”获奖团队:

“临翔绘新梦”暑期社会实践队

校“镜头中的三下乡”获奖团队(共2支):

1. “临翔绘新梦”社会实践队

2.赴四川泸州分水岭镇调研分水油纸伞文化历史渊源及传承保护现状暑期社会实践队

校重点社会实践项目团队(共2支):

1.赴四川泸州分水岭镇调研分水油纸伞文化历史渊源及传承保护现状暑期社会实践队(三等奖)

2.赴苏州等地城乡养老服务暑期社会实践调研队(三等奖)

校优秀社会实践团队(共6支):

1.赴滇、苏、蒙三地调研“校企合作”模式下职业教育学校学生的培养现状社会实践队

2.赴海南省调查青少年放弃中职教育机会原因暑期社会实践队

3.赴江汉平原村庄研究居住空间变迁暑期社会实践队

4.“临翔绘新梦”暑期社会实践队

5.赴苏州等地城乡养老服务暑期社会实践队

6.赴四川泸州分水岭镇调研分水油纸伞文化历史渊源及传承保护现状暑期社会实践队

3)文体活动

校优秀标兵寝室:紫菘2611

校运会乙组团体总分第六

校运动会精神文明奖

2、个人荣誉称号

校优秀学生党员:

韩婧怡

校三好学生标兵:  

李若愚

校优秀共青团干部:

李  雪   许楚函   吴天啸   巫宏阳   何顺心    

杨姗姗   刘良慧   李俊杰   杨雅祺   欧首山   陈沛依

李玉萍   张文思   杨悦湫   蒋斯琪   邹林宏    

     朱佳成   汪雷婷

校优秀学生干部:

马铭桧   巫宏阳   赵萱仪   许楚函   欧首山   李雅馨 

唐欣羽   薛渝杰   冷丹琪   蒋斯琪   王子千慧

校优秀共青团员:

     肖明佳        甘瑞坤   姜灵润   李小可

杜照钦   冷丹琪   董珂含   向亮萤   唐欣羽   郭静智

彭诗茜   李芊蓓   李泓君        邓佳欣   葛晨璐

朱映雪   周晓茜   詹玉娟   白慧心        杨祖丽

杜朝阳        马如君   徐婷婷   郑先令    

王连生   孟欣蕊   许沛沛   龚智超   王昊时   杨佳霖

     韩婧怡   朱义铭   张鑫宇   李乐妍    

校三好学生:

韩婧怡   谢雨凝   刘星言   李若愚   葛晨璐   刘佳浩 

彭诗茜   杜照钦   董珂含   汪雷婷   汤华萌

校优秀毕业生:

马文丽   马铭桧   谢雨凝   刘星言   侯冬意   王惠茹

杨佳霖   刘子微   张辰茜   廖雨涵   韩婧怡   王文娟

薛渝杰   朱龙涛   张嘉祝   纪蓓蕾   陈雨沁   黄心烨

刘梓亚   宋子凌   王璐瑶   张心语   杨雨露

校优秀社会实践部长:

许楚函

校优秀社会实践个人:

陈嘉扬   谌基东   董珂含   冷丹琪   李金燃   刘丹霞

朱映雪   史丰源   吴静怡   许楚函   杨雨彤   杨元翀

周楚涵 

院优秀学生党支部书记:

 

院优秀党务工作者:

何顺心    

院优秀党员:

郭静智   蒋斯琪        汤华萌   杨雨迎   郑思佳

3、奖学金类

国家奖学金:

谢雨凝   李若愚   葛晨璐   董珂含

国家励志奖学金

王文娟   薛渝杰   马文丽   王璐瑶   张继予   刘佳浩

     黄馨茹   杨雅祺

学习优秀奖学金:

纪蓓蕾   张辰茜   王惠茹   杨雨迎   祝语唯    

余媛媛   唐欣羽   周伊莎   向亮萤   杨悦湫

学习进步奖学金:

郑雅尹   尹理由   刘思远   朱贞昱   刘良慧   邓佳欣

     邱雨涵   廖依依   王硕千

文体活动优秀奖学金:

刘子微   王云飞   朱龙涛   李泓君   郑思佳   蒲韫洁

杨雨彤   黄宇昊    

自强奖学金:

朱龙涛   许静静   马铭桧   欧首山   巫宏阳    

     郭静智   向亮萤   李雅馨   冷丹琪   梁光宇

社会公益奖学金:

郑雅尹   张嘉祝        黄晴毓   章烨淳   李金燃

陈姝宇   廖依依

科技创新奖学金:

郑雅尹   张嘉祝        黄晴毓   章烨淳   李金燃

黄心烨   王惠茹   刘梓亚   马文丽        黄晴毓 

郭静智   陈嘉扬   陈姝宇

知音同行助学金

王文娟   葛晨璐   居修松    

光华奖学金

 

(二).研究生

1、团体奖

第十六届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛三等奖:

《他乡变故乡:社会加速期乡城流动老人角色转换的困境与对策》

研究生党史知识竞赛一等奖:

    余雅君   周安琪

校研究生党史知识竞赛三等奖:

    杨祖丽   刘晓敏

校活力团支部:

社会工作硕1903班团支部

院优秀学生党支部:

社会学院社会保障硕士党支部

社会学院2018 级社会学硕士党支部

社会学院2019 级社会工作硕士党支部

院优秀党员实践活动:

2019级社会工作硕士党支部:“疫”路同行,青春有为

社会保障硕士党支部:知行合一求务实,共建卓越华中大

2、个人荣誉称号类

校优秀共产党员:

     刘丹霞

校三好研究生标兵:

 

校优秀共青团干部:

     杨姗姗   张文思

校优秀研究生干部:

刘丹霞   吕梦莹   张诗成   宋海佩   朱玮琪   秦安宁

张勃峰        蒋承钰   王子灵        刘志童

李浩源   杨元翀        秦璐平   吴梦思    

     葛明钰   胡  姗   丁杉杉   宋梦琦   马云飞

校优秀共青团员:

朱映雪   周晓茜   詹玉娟   白慧心        杨祖丽  

杜朝阳        马如君   徐婷婷   郑先令       

贺梦阳   孟欣蕊   王昊时 

校三好研究生:

裴默涵   王钰文   梁海俐   朱映雪         

     李秋璇   史丰源             杨姗姗

     陈紫非             董玉芳   詹玉娟

          刘彦宏

校优秀毕业研究生:

王子灵   杨秋艳   刘志童   刘  瑜   胡  姗   丁杉杉

杨元翀   朱映雪   熊  振   蒋承钰   桑  上   杨姗姗

章  雪   兰  雨   陈紫非   张勃峰   袁劲草   冷  聪

胡  波   吕品瑜   詹玉娟   吕梦莹

院优秀学生党支部书记:

孟欣蕊   吴静怡   张文思

院优秀学生党务工作者:

杜晓依   林启洋   马如君   杨旭兵    

院优秀学生党员:

陈传芳   丁杉杉                马如君

秦安宁   肖菲雅   夏铭蔚   朱玮琪   詹玉娟    

院社会活动积极分子:

宁文苑   黄光迪        董玉莲   江晴雯   马光俊

吕品瑜   鲍晶晶   罗思思   王子茜   袁劲草   秦晴子

李沁涵   李金灿   张思聪

3、奖学金类

国家奖学金:

博士生: 郑    

硕士生: 胡             

光华奖学金:

 

知行奖学金:

宋海佩        安永军   尚雪娜        万玉琛

               朱映雪   林启洋   杨秋艳

王凌菲        张燕子   谌基东        董玉莲

宋梦琦        史丰源        周晓茜   王子灵

          梁艳林        杨姗姗   杨元翀

     罗思思   秦晴子        吕品瑜   蒋承钰

鲍晶晶   许婷婷   肖佩佩   吴静怡        吴梦思

     徐茂成   李沁涵   袁劲草   张勃峰    

葛明钰       丁杉杉   马云飞

三、防疫类

校优秀志愿者:

     黄晴毓   李泓君   李千喜   鲁思煜   吴天啸

余媛媛   张雨欣   章烨淳   李金燃   汤华萌   蒋佳贝

    陈传芳   李春燕   王箬茗   王思敏   余丹丹

    郑先令   赵宇晨   肖菲雅   胡文静   吴晓芊

    李智敏    

院防疫先进集体:

行走的社工团队

星希望社工服务社

社会工作1701

社会学院硕1903

2019级社会工作硕士党支部

院防疫先进个人:

汪祺雯   邓佳欣   李金燃   徐婷婷   侯思怡   李俊杰

冷丹琪   朱贞昱   黎  姗   张雨禾   吴晓芊   张鑫宇

刘柯汝        向亮萤   金诗雅   朱  研   蒲韫洁

          居修松   黄晴毓         

张  越   王思敏        孔得霞   李秋廷   孟欣蕊

          袁梦珂   谭晓庆   汪丹艳   李春燕

肖菲雅            余丹丹        赵宇晨

郑先令   朱佳成